Pfarrer, die in der Pfarrei Moosbach gewirkt haben:
Josef  Zapf Pfarrer in Moosbach 1981 - 2002. Geb. in Dürnersdorf, Pfarrei Altendorf am 24.4.1932; Priesterweihe 29.06.1958; Kaplan in Neukirchen Balbini 01.08.1958; Kaplan in Pullenreuth 01.05.1959; Benefiziat und Kaplan in Rimbach 16.07.1960, Religionslehrer an der Berufsschule Kötzting 09.11.1964; Pfarrer in Gleißenberg 01.05.1971; Pfarrer in Moosbach 01.11.1981 - 31.08.2002. Seit 01.09.2002 Ruhestandspriester in Neunburg v. Wald.
Kammerer des Dekanates Leuchtenberg 1993 - 2000.
Moosbach: Außenrenovierungen der Pfarrkirche und Wieskirche, Innenrenovierung und Orgelinstandsetzung der Pfarrkirche, Renovierung des Pfarrsaales, Renovierung des Schwesternhauses, Umbau des alten Pfarrhofes zum Pfarrheim, Renovierung des Kindergartens.
Josef Fromm Pfarrer in Moosbach 1963-1981. Geb. in Umelsdorf, Pfarrei Utzenhofen am 19.03.1927; Priesterweihe 29.06.1955; Kaplan in Neukirchen Balbini 01.08.1955; Kaplan in Gangkofen 01.09.1957; Expositus in Glaubendorf 01.03.1961; Pfarrer in Moosbach 01.08.1963 - 31.10.1981, Pfarrer in Schwandorf Herz-Jesu 01.11.1981.
Ruhestandspriester in Schwandorf seit 01.09.1998
Moosbach: Außenrenovierung der Pfarrkirche, Neubau des Pfarrhofes, Außenrenovierung der Wieskirche, Weihe von vier neuen Glocken der Pfarrkirche, Erweiterung des Kindergartens, Gründung des Kath. Frauenbundes,  Außenrenovierung der Pfarrkirche, Konsekration des neuen Altars der Pfarrkirche. Innenrenovierung der Wieskirche.
Karl Ohneis Pfarrer in Moosbach 1953-1963. Geb. in Aufhausen am 20.09.1911; Priesterweihe 19.03.1935; Kooperator in Rudelzhausen 01.04.1935; Kooperator in Mantel 01.05.1937; Kooperator in Cham 01.12.1938; Pfarrprovisor in Leuchtenberg 01.02.1942; Pfarrer in Hofdorf 01.06.1948; Pfarrer in Moosbach 01.01.1954; Pfarrer in Großkölnbach 01.03.1963; verstorben 24.07.1963. Begraben in Obertraubling.
Moosbach: Außen- und Innenrenovierung der Pfarrkirche mit totaler Neugestaltung des Altarraumes 1958; Bau des neuen Kindergartens und Umbau des Schwesternhauses.
Georg Kiener Pfarrer in Moosbach 1932-1953. Geb. in Kötschdorf Pfarrei Oberköblitz am 13.11.1881; Priesterweihe 27.05.1906; Kooperator in Schorndorf 30.05.1906; Kooperator in Erbendorf 22.07.1907; Kooperator in Vilseck 17.11.1909; Expositus in Marktleuten 01.10.1913;  Pfarrer in Weiding 29.12.1920; Pfarrer in Freyung 03.09.1930; Pfarrer in Moosbach 05.10.1932. Verstorben 31.10.1953, beigesetzt am 04.11.1953 in der Pfarrkirche Moosbach. Viele Jahre Dekan des Dekanates Leuchtenberg.
Moosbach: Grundsteinlegung und Weihe der Kirche in Tröbes 1933/34; Errichtung einer ambulanten Krankenpflegestation durch die Niederbronner Schwestern, elektrisches Geläute für die Pfarrkirche.
Joseph Staab Pfarrer in Moosbach 1908-1932. Geb. in Eichstätt am 03.06.1868; Priesterweihe 16.06.1895; Kooperator in Hirschau 31.07.1895; Kooperator in Sulzbach 14.01.1899; Expositur in Prunn 12.06.1901; Pfarrer in Moosbach 20.05.1908 - 01.10.1932. Ruhestandspriester 01.10.1932 in Nabburg. Verstorben in Nürnberg am 25.12.1954.

 

 

  Engelbert Seidl Pfarrer in Moosbach 1902-1908. Verstorben in Cham.
  Georg Hamperl Pfarrer in Moosbach 1895-1902.
  Michael Biederer Pfarrer in Moosbach 1891-1895
  Franz-Xaver Wild Pfarrer in Moosbach 1876-1891
  Heinrich Hammer Pfarrer in Moosbach 1871-1876
  Adam Ketterer Pfarrerprovisor in Moosbach 1870-1871
  Gottfried Freiherr v. Scheben Pfarrer in Moosbach 1866-1870
  Adam Wittmann Pfarrer in Moosbach 1850-1866
  Michael Dill Pfarrer in Moosbach 1845-1850
  Anton Lindner Pfarrer in Moosbach 1839-1845
  Adam Seyler Pfarrer in Moosbach 1830-1839
  Andreas Hirn Pfarrer in Moosbach 1829, verstorben 25.12.1829
  Nikolaus Wierl Pfarrer in Moosbach 1790-1829. Geb. in Moosbach, 1758-1762 Präfekt des Musikseminars St. Emmeram in Regensburg.